Agenda |  Galeries Photos |  Vidéos |  Liens |  Actualités |  Blog |  Téléchargement |  FAQ |  Localisation |  Contacts |  Panier | France Royaume-Uni Espagne Allemagne Italie
un numéro,
toutes les réponses

05 53 77 10 00
CCI Store - Lot-et-Garonne
un numéro, toutes les réponses 05 53 77 10 00 CCI Lot-et-Garonne
CCI Store - Lot-et-Garonne
Un Territoire de savoir faire et d’innovations

Décembre 2015

20/11/2015

CREATION-REPRISE

Réunion d’information création-reprise d’entreprise - 5 jours pour entreprendre
Dates à consulter sur le site http://www.cci47.fr/Agenda20

TIC

"Le fabuleux enjeu de la réalité augmentée appliquée aux besoins des entreprises"
Matinale le 1er décembre à 8h30 - CCI Agen
"Twitter, c'est bon pour les affaires"
Atelier payant le 7 décembre à 14h—CCI Agen
"Transmédia, réalité virtuelle et Story Telling : découvrez ces nouvelles formes de communication pour séduire vos clients"
Réunion le 15 décembre à 19h00—CCI Agen
Contact : S.Boulet - 05 53 77 10 05 - s.boulet@cci47.fr
Infos et inscription en ligne sur www.transition-numerique47.fr

FABLAB

Petit Ramdam
Tiers-lieux pour les coworkers
le 27 novembre à 10h00 - CCI Agen
Contact : Romain Delehonte - r.delehonte@cci47.fr

TRANSMISSION

Conférence - débat sur la transmission d’entreprise
animée par la Chambre Interdépartementale des Notaires
le 8 décembre à 18h45 - CCI Agen
Contact : Yann Lenoir - 05 53 77 10 91 - y.lenoir@cci47.fr

AGROALIMENTAIRE

4ème journée Fruits et Légumes du Lot-et-Garonne
le 8 décembre à 9h00
Lycée Agricole Etienne Restat, Sainte-Livrade-sur-Lot
Contact : Gaëtan Vergnes - 05 53 77 10 42—g.vergnes@cci47.fr

INNOVATION

Energies nouvelles : les bioénergies, zoom sur le biogaz et la méthanisation
le 2 décembre à 16h00
Lycée Jean-Baptiste de Baudre, Agen
Contact : Chantal Leygue - 05 53 77 10 04 - c.leygue@cci47.fr

ECONOMIE

Présentation du FabLab, «Le Kisoque 47»
le 11 décembre à 8h00—CCI Agen
Contact : Nicolas Bonrepaux - n.bonrepaux@cci47.fr

INDUSTRIE

Sortie du programme 2016
Prochainement sur www.gascogne-environnement.com
Contact : Paul Bonnet - 05 53 77 10 38 - p.bonnet@cci47.fr

FORMATION

Portes Ouvertes de Sud Management
Présentation formations Bac à Bac+5
Mercredi 9 décembre de 13h à 18h

En complement